Дадут ли лицензию на оружие

В 2013 году было несколько административок за курение и распитие в неположенном месте, из за чего аннулировали лицензию на оружие. Причем не через суд, а просто попросили принести и сдать ее, хотя дали время на реализацию оружия. С тех пор по сегодняшний день не было ни одной административки кроме штрафов ПДД которые оплачивались вовремя. На днях собрал весь пакет документов для получения лицензии и подал в ЛРО, документы посмотрели и приняли. После чего обнаружил что у меня имеется неоплаченный налог на транспорт в размере 2000 руб. Может ли какая либо из вышеперечисленных причин быть поводом для отказа мне в лицензии на приобретение оружия? Прошлые косяки с административками? Транспортный налог? Штрафы ПДД?

, Алексей, г. Краснодар
Федор Цигвинцев
Юрист, г. Пермь

Алексей, добрый день!

Федеральным законом от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии» установлены конкретные основания для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия, а именно:

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

— непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

— невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

— другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания (ст.9 №150-ФЗ)

К другим основаниям для отказа относятся:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст.13 №150-ФЗ).

Указанные Вами основания не могут служить поводом для отказа в выдаче лицензии.