Могу ли я получить по этому диплому звание прапорщик?

Здравствуйте. Я военнослужащий, стою на должности прапорщика, в звании старшина, у меня есть диплом Казахстана о профессиональном и техническом образовании заканчивал лицей, но по закону сейчас это приравнивается к начальному профессиональному образованию,, а по закону оно сейчас приравнивается к среднему. И так же для получения звания прапорщик, нужно среднее профессиональное образование. Могу ли я получить по этому диплому звание прапорщик???

, Серге, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей,  добрый день.

В каком году получили диплом? Можете  выложить  сам диплом?

Я военнослужащий, стою на должности прапорщика, в звании старшина,

Серге

В данной ситуации речь может идти о присвоении Вам очередного воинского звания.

так по смыслу ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Т.е. условием получения воинского звания является нахождение на соответствующей воинской должности и истечения сроков нахождения в предыдущем воинском звании.

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
старший сержант, главный старшина — три года;
прапорщик, мичман — три года;

Что касается вопроса об образовании.

То по смыслу

Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998
«О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях»

Статья 4

Аттестат или диплом о профессионально-техническом образовании, выдаваемые в Республике Беларусь,диплом о профессионально-техническом образовании или свидетельство о рабочей квалификации, выдаваемые в Республике Казахстан, аттестат или сертификат о профессиональной подготовке, выдаваемые в Кыргызской Республике, диплом о начальном профессиональном образовании и свидетельство о квалификации, выдаваемые в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о средне-специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах специальностью (профессией) и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы государственного образца, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании, созданным в соответствии со статьей 13 настоящего Соглашения.

При  этом по смыслу ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Таким образом, если у Вас диплом был получен до 1 сентября 2013 года, то имеющийся у Вас диплом приравнивается к среднему профессиональному образованию, что с учетом сказанного выше позволяет получить Вам очередное воинское звание.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете получить воинское звание прапорщик при соблюдении следующих условий:

Положение о порядке прохождения военной службы. п.4, ст.21:

Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

То есть, Вам смогут присвоить воинское звание прапорщика в Вашей ситуации, если Ваше среднее-профессиональное образование соответствует занимаемой воинской должности по ВУС.

Что Вам говорят? Почему до сих пор не присвоили воинское звание «прапорщик»?

Серге
Клиент, г. Екатеринбург
Говорят что не подходит оно, хотя по закону начальное профессиональное образование приравнивается к среднему

А по ВУС подходит? Вы на какой должности стоите и какая квалификация у Вас по диплому?