Как написать исковое заявление в арбитражный суд

Здравствуйте!

Оформила тур путевку. По прибытию за границу произошел инцидент, который нарушал многие пункты договора. Как минимум, был нанесен моральный ущерб и нарушены права.

По прибытию в Россию написала в роспотребнадзор, где посоветовали подать иск в арбитражный суд. Хотела бы обратиться за помощью: как правильно написать заявление в арбитражный суд или где можно посмотреть образцы заявлений.

, Анастасия, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Оформила тур путевку. По прибытию за границу произошел инцидент, который нарушал многие пункты договора. Как минимум, был нанесен моральный ущерб и нарушены права.

По прибытию в Россию написала в роспотребнадзор, где посоветовали подать иск в арбитражный суд. Хотела бы обратиться за помощью: как правильно написать заявление в арбитражный суд или где можно посмотреть образцы заявлений.
Здравствуйте, здесь скорее всего ресь идёт об иске в суд общей юрисдикции, это статьи 131-132 ГПК РФ. Можете обратиться ко мне в чат я помогу вам составить иск, услуга платная. Приложите ответ Роспотребнадзора.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Анастасия, добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции, т.к. спор будет о защите прав потребителей гос. пошлина не оплачивается, подать можно в суд по Вашему месту жительства, в зависимости от суммы иска мировой судья или районный суд. исковое заявление должно соответствовать ст.  131,132 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum....

ГПК РФ Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам
 1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.