Нужно ли отрабатывать пол года до отпуска после того, как дополнительно к своей должности берешь работу на пол ставки в другой должности у одного и того-же работодателя?

Работаю 1.5 года на одной должности. ; месяца назад взял на себя работу по другой должности на 0,5 ставки. Планировал взять отпуск в ближайшее время на 14 дней, в бухгалтерии говорят писать заявление на предоставление отпуска без сохранения зарплаты по должности на 0,5 ставки.

Обе должности у одного и того-же работодателя, только разные начальники отделов.

Законно ли?

По ТК вроде не положено брать отпуск без сохранения зп больше чем на 7 дней.

, Георгиевич, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, ограничений в этом пане нет Можно и на год уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Так что можете написать подобное заявление.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Доброе утро, Георгий. Ваш работодатель не прав, вам обязаны предоставить трудовой отпуск на работе по совместительству в то же время. Это предусмотрено действующим законодательством РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 26.07.2019)ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.