Как в данном случае мне встать на учет, если утерян ИНН?

У меня утрачены ИНН и документ об образовании,денег на восстановление ИНН у меня нет,а встать на учёт надо срочно,можно без ИНН?

, Надежда, г. Петрозаводск
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Пишите пожалуйста подробно на какой учет????

В центр занятости населения?

На учет в уголовно-исполнительную инспекцию?

На учет в налоговую?

На учет в наркологию?

На учет к психиатру — наркологу?

На учет к врачу терапевту???

В нашей стране столько учетов что можно очень долго продолжать список…

есть еще учеты в полиции их там несколько…

Если вы изменяете Ф.И.О., пол, дату рождения, место рождения, а также если вы потеряли свидетельство, вам выдадут новое (при утрате — повторное) свидетельство о постановке на учет физического лица (форма N 2-1-Учет) с указанием в нем присвоенного вам ранее ИНН (п. 36 Приложения к Приказу N 114н).
Для получения нового (повторного) свидетельства вам придется вновь обратиться в налоговый орган с заявлением о постановке на учет (форма N 2-2-Учет).
Повторно выданное свидетельство — это документ, воспроизводящий содержание первичного свидетельства. Оно выдается в случае утраты первичного свидетельства. При этом необходимо уплатить госпошлину.

За повторную выдачу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе взимается государственная пошлина в размере 300 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 132 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Выдача нового свидетельства не является повторной выдачей первичного свидетельства, так как новое свидетельство не является одинаковым с первичным свидетельством по содержанию. Госпошлина за выдачу нового свидетельства в случаях изменения Ф.И.О., пола, даты рождения, места рождения гражданина не взимается.