Можем ли встать на учет по улучшению жилья имея ипотечную квартиру?

Здавствуйте, имеем ли мы право встать на учет по улучшению жилья, квартира 33 метра квадратных на 4 человек , квартира куплена в ипотеку?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися по улучшению жилищных условий могут быть признаны

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Если на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы, установленной в вашем регионе, то можете подать документы на признание вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.