Уборщица отказывается делать влажную уборку

Добрый день, делаю ремонт в своей квартире. Выносил мусор. На лестничной площадке остался немного песка. Я все подмел с брызгалкой. Пыли не осталось. Есть разводы и только. Уборщица отказалась проводить влажную уборку требуя чтоб я помыл полы за собой . После жэк написал предписание чтоб я убрал весь подъезд или вызовут участкового.

, Павел, г. Ухта
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для начало необходимо выяснить обязанности управляющей организации в вопросе уборки. Между собственниками квартир и управляющей организацией должен быть подписан договор на управления многоквартирным домом, в котором должно быть указано вид и периодичность тех или иных работ. После этого,  Согласно норм жилищного кодекса и гражданского кодекса, места общего пользования относятся к долевой собственности всех владельцев и собственники обязаны нести бремя содержания. поскольку у вас есть договор с УК и данный вид работ вы оплачиваете, поэтому уборщица обязана будет убрать (если предусмотрено в договоре). Угрозы, что вызовут участкового глупые.

Однако, мое мнение, что все таки вам необходимо не полениться, и все таки убрать за собой тот мусор который вы создали. Вам же и жить в этом подъезде.

Павел
Клиент, г. Ухта

я не поленился и все подмел веником с пульверизатором. там и намека не осталось на пыль, но жэк требует чтоб я произвел уборку всего подъезда — как будто ремонт шел в подъезде. по квартплате я плачу за уборку и содержание лестничных проемов и площадок. Подскажите как быть?

Расслабьтесь. Вам не требуется нечего делать. Если они захотят что то предпринять, это максимум могут подать в суд о понуждении уборки всего подъезда. Но вы же понимаете, что это ерунда. А претензий со стороны жильцов других нет?