Как лучше оформить выкуп доли собственности с использованием мат капитала?

Здравствуйте. В трёхкомнатной квартире у меня, у мамы, у брата есть доля в квартире (по 1/3) . Брат хочет купить мою долю за мат. капитал. Второму ребенку его (моему племяннику 3 года). С чего нам начинать, оформление документов? Через нотариус только можно, или как? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать юридически? Чтобы без проблем было в дальнейшем.

, Ляйсан, г. Набережные Челны
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Продажа доли оформляется через нотариуса. Брат должен обратиться в ПФ РФ с целью написания заявления не перевод маткапитала на ваш счет после заключения договора купли-продажи доли. Можете сказать брату, чтобы он взял на себя все расходы по оплате расходов по договору у нотариуса, т.к. придется платить не только за составление договора, но и процент от кадастровой стоимости доли.

Деньги вы получите через определенное время из ПФ на счет

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

В вашем случае придется выкупать долю и у мамы и у вас. Использовать материнский капитал можно только к вы купая доли Где в последствии вся квартира будет принадлежать одной семье.

Договор купли-продажи доли оформляется нотариально.