Пенсия по потери кормильца

Здравствуйте, у меня нету матери и пенсия мне выплачивается уже с 16 лет, сейчас мне 20 лет, я закончил техникум. Вопрос: если я не буду дальше поступать учиться, то пенсия до 23 лет мне будет выплачиваться? Или учиться для этого обязательно?

, Виктор, г. Томск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пп.1 п.2 ст 10 ФЗ № 400

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Вы сможете получать пенсию по потере кормильца до 23 лет только, если продолжите обучение на очном отделении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будете учиться на дневном отделении будете получать пенсию до 23 лет.