Доход ИП в переходный период

Как определяется доход индивидуального предпринимателя при переходе с УСН на ОСН, если он получает плату за товары, отгруженные в период действия УСН?

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! С суммы уплаты вам нужно исчислить налог на прибыль.

НК РФ Статья 346.25

2. Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;
2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

На основании ст. 346.25 Налогового Кодекса РФ, оплата за товары, полученная уже после перехода с одного режима налогообложения на другой (с УСН на ОСНО), и отгруженным в период применения упрощенной системы налогообложения, будет признаваться доходом ИП. При этом, данный доход ИП подлежит обложению НДФЛ.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.

Всего Вам доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва
То есть, буду оплачивать не налог на прибыль, а НДФЛ?

Да, ИП, применяющие режим налогообложения ОСНО, являются плательщиками НДФЛ.