Как получить дополнительный отпуск поварам за вредные условия труда?

Здравствуйте! В колдоговоре повару полагалось 7 дней дополнительного отпуска. В 2018 году провели СОУТ, рабочее место повара имеет 3.1 класс опасности. Можно ли при этом оставить дополнительный отпуск?

, Елена, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена.

Расчет количества дней отпуска «за вредность»

Так как до­пол­ни­тель­ный от­пуск за ра­бо­ту во вред­ных/опас­ных усло­ви­ях труда предо­став­ля­ет­ся про­пор­ци­о­наль­но вре­ме­ни, от­ра­бо­тан­но­му в таких усло­ви­ях (ст. 121 ТК РФПись­мо Ро­стру­да от 18.03.2008 N 657-6-0), то со­от­вет­ствен­но, чтобы по­нять, сколь­ко же дней от­пус­ка «за­ра­бо­тал» кон­крет­ный ра­бот­ник, необ­хо­ди­мо по­счи­тать время, от­ра­бо­тан­ное во вред­ных усло­ви­ях.

Фор­му­лы рас­че­та вы най­де­те в от­дель­ном ма­те­ри­а­ле.

Источник: https://glavkniga.ru/situation...