Считается ли получение ожога производственной травмой?

Фастфуд. отправили в другой ресторан. обожглась на картошке фри. спросила мазь, опрыскали пантенолом и хотели сразу отправить работать. я говорю, мол мне прям с опрысканной рукой готовить? в итоге, одна говорит ну на другую позицию встань. другая опомнилась и сказала посиди минут 10-15. рука болит. а на картошке фри еще и лампы, которые эти ожоги только греют. поэтому я решила отпроситься домой. но видимо, таких планов у них не было. спросила, а это не производственная травма? не надо ли оформлять мне? мне говорят нет. это же не травма. я говорю, как так ожог же. в итоге начали агрессировать, отвечая мне, что тебе же хуже будет, геморрой, оно тебе надо. еслитна то пошло расскажи мне технику безопасности (последнее это менеджер). все это в очень агресссивном тоне. я говорю так вы меня домой эотя бы отпустите, у меня болит этот ожог. в итоге до слез довели, отпустили. сразу поехала в свой ресторан, написала заявление на увольнение. правомерны ли их действия? ожог не такой опасный. однако, шрам может остаться. мне как любому человеку, а тем более девушке неприятно. и вообще вот эта агрессия, вместо спокойнооо объяснения.

  • IMG_20190805_184023
    .jpg
, катерина, г. Уфа
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Ваша травма  будет являться производственной, если она вызвала необходимость перевести Вас на другую работу,  если Вы обратились в лечебное учреждение и Вам выдали больничный лист в связи с временной утратой нетрудоспособности. Такая травма должна была быть зафиксирована работодателем. Впоследствии работодатель обязан был провести расследование произошедшего с Вами несчастного случая. Согласно статьи 227 Трудового кодекса РФ,

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

С уважением, Татьяна.