Законен ли отказ 18-летнему в продаже крепкого алкоголя?
В Крыму отказали в продаже крепкого алкоголя(коньяк), но согласились продать пиво. Мне 18 лет, законен ли отказ продать мне или нет и как быть?
, Игнат, г. Москва
Михаил Филиппов
Здравствуйте, согласно ст.21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Таким образом, вы вправе покупать любой алкоголь продавец нарушил ваши права.