Могут ли меня заставить взять опеку над сыном

я была замужем ,родила сына,муж решил что мы не пара и у него уже есть другая, мы развелись,потом он забрал под давлением сына,заставил от него отказаться пригрозил что подкинет мне наркотики если я сделаю попытки вернуть нашего сына,и у меня заодно отберут сына от первого брака... мне пришлось прекратить борьбу...прошло уже 15 лет ,я о нем ничего не знаю да и живу уже совершенно спокойно,но сегодня мне позвонили из опеки и сказали что хотят обследовать мои условия жизни и квартиру ( да и почему именно мои условия жизни ,если у него должно быть собственное жилье)т к мой сын от второго брака остался один,его отец умер и никого больше не осталось..у меня другая жизнь и на руках родители ,два инвалида после инсульта ,один из них лежачий,у меня другая семья и я не могу сейчас заниматься с незнакомым и далеким сыном,да звучит дико что мать отказывается от своего ребенка.хочу понять чем мне это грозит и ему тоже.и что я могу сделать в этой ситуации.

, Асоль, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ). Насколько можно понять из вопроса, это как раз ваш случай.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. В деле обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки и попечительства. Одновременно суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка (ст. 70 СК РФ). Причем если родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком (право на льготы и пособия, на получение от него содержания), то лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Если место жительства родителя неизвестно, то заявление о лишении родительских прав подается в районный (городской) суд по последнему известному месту жительства отца или по месту, в котором находится его имущество (ст. 24 и 29 ГПК РФ).

Вы не общались с ребенком на протяжении 15 лет и сейчас не желаете с ним общаться — это прямые основания для лишения Вас родительских прав

Это пека должна обратиться в суд о лишении Вас родительских прав и после того как они Вас лишат прав конечно они не смогут передать Вам сына

Остались вопросы, пишите

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Обязать оформить опеку Вас не имеют право, но обязать выплачивать алименты на ребенка  до его совершеннолетия имеют полное право, несмотря на то, если ребенок будет проживать в государственном учреждении, ст. 81 СК РФ