Можно ли через суд взыскать задаток за квартиру, если банк не пропустил оценку квартиры?

Банк не пропустил оценку квартиры, завышена цена,продавец отказывается отдать задаток , о чем подписывали в соглашении о задатке в котором указана сумма задатка,Продавец задаток не возвращает, можем ли мы вернуть сумму задатка 50000тыс руб через суд.

, наталья, г. Сочи
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Нужно смотреть условия договора, в котором прописан задаток. По общим правилам задаток не возвращается.

Из ч. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ следует:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вопрос в том, как оформлен задаток.

Если необходима консультация по данному вопросу, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением