Здравствуйте Интересует вопрос авторских прав Допустим такая

Здравствуйте. Интересует вопрос авторских прав.

Допустим такая ситуация. Есть юридическое лицо, у которого два владельца и сотрудники.

IT компания, основной капитал в сайтах, компьютерных наработках, веб-сервисах, программном коде, дизайне и подобной интеллектуальной сущности. Суть вопроса: как сделать, чтобы никто (по отдельности) из владельцев компании, и никто из посторонних людей (сотрудников или фрилансеров например) не мог своровать данную собственность (код сайта например) себе и использовать в личных целях.

Предполагаю что, что-то должно прописываться в договоре между двумя создателями при регистрации фирмы, либо при назначении нового руководителя, либо при найме нового сотрудника (или работе с фрилансером). Если это так, то что именно должно быть прописано? Или может при разработке чего-то в рамках компании это должно патентоваться на это юридическое лицо (но чтобы и руководители не могли ничего украть), если так, то как конкретно это называется, в каком направлении искать?

Уточнение от клиента

Вопрос касается компании вне СНГ стран.

, Андрей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все права изначально будут принадлежать ООО.

Произведения, созданные работниками, принадлежат работодателю в силу закона.

ГК РФ Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Что касается фрилансеров, то с ними нужно заключать договоры авторского заказа и предусматривать отчуждение прав.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа
 2.Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Любое использование интеллектуальной собственности ООО (даже учредителем) будет считаться нарушением прав ООО.

Вопрос касается компании вне СНГ стран

Если компания будет учреждена за пределами РФ, то вопрос будет регулироваться правом страны ее регистрации.

Андрей
Клиент, г. Москва

Если говорить о РФ. Если один из партнеров (управленцев) компанией скопирует себе все файлы (код, дизайн, контент, базу данных) веб-ресурса и начнет использовать в личных целях — это будет нарушением закона? В таком случае, как компании потом доказать свое изначальное владение этим материалом, так, чтобы железно?