Здравствуйте Интересует вопрос авторских прав Допустим такая
Здравствуйте. Интересует вопрос авторских прав.
Допустим такая ситуация. Есть юридическое лицо, у которого два владельца и сотрудники.
IT компания, основной капитал в сайтах, компьютерных наработках, веб-сервисах, программном коде, дизайне и подобной интеллектуальной сущности. Суть вопроса: как сделать, чтобы никто (по отдельности) из владельцев компании, и никто из посторонних людей (сотрудников или фрилансеров например) не мог своровать данную собственность (код сайта например) себе и использовать в личных целях.
Предполагаю что, что-то должно прописываться в договоре между двумя создателями при регистрации фирмы, либо при назначении нового руководителя, либо при найме нового сотрудника (или работе с фрилансером). Если это так, то что именно должно быть прописано? Или может при разработке чего-то в рамках компании это должно патентоваться на это юридическое лицо (но чтобы и руководители не могли ничего украть), если так, то как конкретно это называется, в каком направлении искать?
Если компания будет учреждена за пределами РФ, то вопрос будет регулироваться правом страны ее регистрации.
Если говорить о РФ. Если один из партнеров (управленцев) компанией скопирует себе все файлы (код, дизайн, контент, базу данных) веб-ресурса и начнет использовать в личных целях — это будет нарушением закона? В таком случае, как компании потом доказать свое изначальное владение этим материалом, так, чтобы железно?