Правомерно ли просят внести 4500 рублей за резервирование квартиры до встречи с арендодателем?

Хочу снять квартиру.

Меня просят внести 4500 тысячи рублей, за резервирование квартиры, с этим человек мы еще не встречались, только разговаривали по телефону

, Михаил, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше ничего не переводите. А то потом придётся писать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Денис Свижук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Опасайтесь мошеннических действий. Сейчас очень распространена тема — мы предоставим Вам ряд вариантов, а потом дозвонится никто не может и телефон собственников с которыми Вы общались выключены. Будьте бдительны!!!

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Не ознакомившись с документами на квартиру, не проверив полномочия лица (имеет ли он право представлять интересы собственника, брать оплату  или сам является собственников), а так же  не оформив соответствующего документа (Договор, расписка и т.д.), настоятельно не рекомендую отправлять денежные средства чужому человеку. Всего хорошего!