Могул ли уволить пенсионера, работающего учителем начальных классов, если не набирается класс?

Работаю учителем начальных классов в сельской школе. Являюсь пенсионером. В 2019/2020 учебном году должна набирать в параллели с коллегой 1 класс, но по количеству детей набирается лишь один, а не два класса. Могу ли я в ствязи с данной ситуацией остаться без работы? Являюсь почетным работником общего образования. Спасибо.

, Галина, г. Сергиев Посад
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Обычно в описываемой Вами ситуации проводят процедуру сокращения штатной численности.

При проведении данной процедуры рассматривается преимущественное право оставления на работе. При этом преимущественное право имеют работники с более высокой производительностью труда. Если производительность труда равная, то учитываются иные характеристики.

Удачи!