Как отказаться от заказа, если в договоре указаны иные сроки его выполнения?

Заказал окна,двери на квартиру. Пришёл замерщик. Всё замерил и сказал, что срок изготовления и установки две недели. Я согласился. Затем он начал давать мне на подпись один за другим, кучу листов (12штук) договора, исписанных с двух сторон мелким текстом. Оплата после доставки товара. А монтаж и установка после оплаты. Прождал три недели. Они позвонили и сказали что задержка ещё на 2 недели. Затем ещё звонок, что опять задержка ещё на 2 недели. У меня рухнули все планы по ремонту. В договоре оказалось стоит срок исполнения 4 месяца. Я им позвонил и отказался от заказа. Угрожают судом. Другие компании у нас тут всё делают за неделю.

, Александр, г. Междуреченск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день, Александр!

Все зависит от сроков изготовления окон, указанных в договоре. Вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке написав соответствующее уведомление поставщику окон.

Срок выполнения работ не окончился.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Срок  выполнения  работ истёк.

П2 ст. 405 ГК РФ

Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Александр, в соответствии с ст.32  Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.      Т.е. отказаться имеете право, но если в соответствии с заключенным договором на момент Вашего отказа от исполнения договора исполнитель понес затраты  они подлежат возмещению. Все неоднозначно, необходимо видеть договор, знать, что  уже по нему исполнено, какие уведомления были или не были.