Не могу выделить долю по суду так как все сроки давности прошли с момента приватизации

Могу ли я выделить себе долю, через ДКП . При условии что все собственники согласны. Проще говоря : собственники отец, мать и брат. Мы с сестрой прописаны и на момент приватизации были не совершеннолетнии. Я вчера задовал вопрос. Из ответов я понял, что долю я выделить себе не могу по тому что все сроки прошли, но можем ли мы с сестрой, как покупатели как бы выкупить у собственников часть их доли - так что бы у всех стало по 1/5 ?

, Алексей Лобанов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как покупатели как бы выкупить у собственников часть их доли — так что бы у всех стало по 1/5?

Алексей

Алексей, добрый день! Да,, поскольку речь идет о совершении гражданско-правовой сделки при наличии согласия всех ее участников Вы вправе заключить договор КП приобретя соответствующие доли в праве у нынешних собственников (ст. 421 ГК РФ). При этом, поскольку речь будет идти об отчуждении долей в праве в общедолевой собственности такая сделка в силу ст. 42 Закона №218-ФЗ подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Выкупить можете, но только по согласию собственников. Понудить продать долю нельзя. Собственник добровольно распоряжается своими долями.

При этом если собственников несколько, то даже если один согласиться продать, то у остальных будет преимущественное право покупки (то есть они сами могут выкупить доли).

Так что только договариваться со всеми собственниками.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

+ нотариально заверять договор купли-продажи доли.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Это означает, что если собственники согласны, то Вы можете заключить договор либо купли-продажи доли, либо договор дарения доли. Закон этого не запрещает. Если Вам доли согласятся выделить безвозмездно, то нужно заключить договор дарения

Кроме того, требовать признания договора приватизации (договора на выделение квартир (домов) в собственность граждан) частично недействительным в судебном порядке  Вы вправе и по истечении срока давности. Срок давности применяется по заявлению стороны в споре. Если ответчики признают иск, то выделение Вам долей возможно и на основании судебного решения.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей, доброго дня! в данной ситуации вы безусловно можете себе выделить долю через ДКП. Для этого нужно составить договор купли продажи части доли. при том вы можете составить как один договор общий в котором каждый из ваших родственников передаст вам часть своей доли, так и несколько отдельных. Данный вопрос урегулирован в ст. 549,550 ГК РФ. Договор будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Если квартира в собственности менее срока для продажи долей без налогово, то лучше заключить договоры дарения доли- они при совершении между близкими родственниками не облагаются налогом.