Правомерен ли арест социальной карты в моем случае?

Здравствуйте.У моей мамы были большие просрочки по кредитам,ввиду затяжной болезни(не инвалид).Месяц назад пришло сообщение ,что карта,на которую начисляется пенсия арестована.С пенсии сегодня было списано ровно 50%.Какую сумму имеют право списывать.От пенсии осталась сумма меньше прожиточного минимума нашего региона для пенсионеров

, Юлия, г. Астрахань
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! В данном случае, удерживать могут не более 50% от оф. дохода, но после удержаний должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).

Наверняка в отношении матери вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"