Претензия составляется в свободной форме, в тексте пишите где и когда заключили договор, в какой срок согласно договора должны были товар привезти.
В договоре прописана сумма неустойки? Тогда ссылаетесь на нужный пункт в договоре и рассчитываете неустойку на день подачи претензии.
В договоре нет такого пункта? Ссылаетесь на ст. 23.1 закона о защите прав потребителей и требуете возврата денежных средств или даёте новый срок (к примеру 3 дня).
Если вы потребовали возврата денег, то ждёте 10 дней, после чего начинает течь неустойка по закону, если установили новый срок, то со дня следующего за днём окончания нового срока.
Если ваше требование не удовлетворено, смело пишите иск в суд и требуйте вернуть уплаченные деньги + неустойку, + штраф, + моральный вред
Если нужна помощь в составлении претензии и иска, а также более подробная консультация, могу помочь.