Как составить претензию на выплату неустойки при просрочке доставки мебели?

здравствуйте. заказала шкаф в "мебель дом" 14.07. в договоре указан срок две недели. прошло три недели. сейчас исполнитель просит подождать ещё неделю ! как грамотно написать претензию на выплату неустойки?

, Елена, г. Ярославль
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы исполнителю стоимость шкафа предварительно оплатили?

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
 В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Таким образом, Вы праве обратиться к продавцу с письменной претензией, руководствуясь законом " о защите прав потребителей".

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надежда Пашнина
Юрист, г. Челябинск

Претензия составляется в свободной форме, в тексте пишите где и когда заключили договор, в какой срок согласно договора должны были товар привезти.

В договоре прописана сумма неустойки? Тогда ссылаетесь на нужный пункт в договоре и рассчитываете  неустойку на день подачи претензии.

В договоре нет такого пункта? Ссылаетесь на ст. 23.1 закона о защите прав потребителей и требуете возврата денежных средств или даёте новый срок (к примеру 3 дня).

Если вы потребовали возврата денег, то ждёте 10 дней, после чего начинает течь неустойка по закону, если установили новый срок, то со дня следующего за днём окончания нового срока.

Если ваше требование не удовлетворено, смело пишите иск в суд и требуйте вернуть уплаченные деньги + неустойку, + штраф, + моральный вред

Если нужна помощь в составлении претензии и иска, а также более подробная консультация, могу помочь.