Как в данном случае мне можно поступить с заменой паспорта?

Здравствуйте, у меня такая проблема. 3 августа мне исполнилось 20 лет, а 10 августа будет свадьба, в загсе сказали что не распишут. А паспорт меняют в течении 2х недель, как быть? Ведь у паспорта есть срок 30 дней на замену

, Анастасия, г. Рязань
Алина Рогуленко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

У вас есть 2 варианта.

1) Сейчас МВД ввело новую услугу паспорт за час. К сожалению, я не вижу, из какого вы города, но попробуйте узнать в МФЦ своего города или в МВД, как можно воспользоваться такой услугой. Обычно все необходимые данные заполняются на сайте госуслуг, человек приходит в МФЦ и за час- полтора ему выдают паспорт. К сожалению, если вы решите менять фамилию, то после заключения брака паспорт придется снова переделывать.

2) Ваш паспорт действителен в течение 30 дней после наступления 20 лет. И по закону ЗАГС должен зарегистрировать заключение брака. Однако по факту, они часто отказывают.

    Попробу йте сослаться на Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

«Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.»

Алина