Налог при продаже недвижимости, унаследованной в 2017 году

Здравствуйте, мой отец получил квартиру по договору дарения в 2014 году от своей мамы, в 2017 году он умер и квартира досталась моей маме по наследству, в 2019 году она продала её, должна ли она платить налог с продажи квартиры

, Наталья, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Право на льготу по налогу возникает при владении имуществом не менее 3 лет, то есть таким правом ваша мама может воспользоваться в 2020 году. Если она продаст квартиру до истечения 3 лет, ей придется заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Для этого надо будет подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо!