Как правильно делить места общего пользования?

Здравствуйте! Двухкомнатная коммунальная квартира. Моя 17кв у соседки ,10. Соседка продала комнату. Скоро заезжает новый собственник. Как правильно делить места общего пользования?

Читала. Поавдо ли это?что; Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади занимаемой комнаты. Т.е. я могу занимать почти 2/3 кухни и коридора, больше половины.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

Согласно положений части 1 статьи 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Частью 1 статьи 42 Жилищного кодекса РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Частично Вы правы. То есть доля Ваша пропорциональна, но в натуре ее выделить нельзя.

Удачи!