Есть ли какое-то наказание за ложную информацию, предоставленную судебным приставам?

Здравствуйте.Бывшая сожительница на врала приставам что я не плачу алименты.Я работал всегда офиц и с меня удерживали в счет алиментов.Сейчас у приставов база сломалась и они не имея информации(по их словам) присудили долг с ее слов,ей просто поверили что не плачу.Сумма 500т.р.Я подаю сейчас в суд для разберательства,и скажите могу ли я подать на нее в суд за то что она наврала приставам? Какое может быть наказание?

, Кристина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я подаю сейчас в суд для разберательства, и скажите могу ли я подать на нее в суд за то что она наврала приставам? Какое может быть наказание?

Кристина

нет не можете. Такой процедуры не предусмотрено. Сам по себе исполнительный лист же настоящий. Вы вправе обжаловать действия приставов в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Можете подать на нее в суд по клевете. А наказание ей уже назначит суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Насколько я понял, речь идет о задолженности по алиментам.

В силу положений части 2 статьи 102 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов

В связи с этим пристав должен был вынести постановление о расчете задолженности по алиментам и порядке ее (задолженности), расчета.

О порядке расчета задолженности по а/о — часть 3 статьи 102 ФЗ — 229,

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как Вы указываете в вопросе, алименты Вы всегда оплачивали вовремя и в полном объеме.

Следовательно, Вам нужно обратиться в суд, с иском об определении размера задолженности (задолженность — 0 рублей 00 копеек), в порядке части 4 вышеуказанной статьи Закона,

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности
Я подаю сейчас в суд для разберательства, и скажите могу ли я подать на нее в суд за то что она наврала приставам? Какое может быть наказание?

Кристина

Решение по задолженности определяет только судебный пристав. Решение выносится в виде постановления.

Если у Вас возникли убытки, вследствие принятия приставом такого незаконного решения, то Вы вправе потребовать, в порядке искового производства, возмещения этих убытков — с Ответчика: Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджетных средств.

Наврала оно или не наврала — доподлинно не известно. Однако решение принимал пристав. Он обязан был проверить все факты, перед принятием такого решения

Кристина
Клиент, г. Новосибирск
То что она на врала это 100%. Мне насчитали с 2012 года.А я работал офиц с этого года по 2017.Убытки конечно есть.Я живу сейчас в другом регионе и мне приходиться ездить далеко туда, показывать трудовую, чеки, все доказательства.Ну и за работу адвокату.Та пристав которая мне присудила уволилась сразу.Дело взяла другая.Ей все показал, она через неделю в отпуск ушла и мое дело не передала.Мне стала звонить главный пристав и требовать чтоб я сново вез все документы.А я не могу каждые 2 недели туда ездить.это очень затратно.Сказал что привозил уже все доказательства.Ей все равно.Сказала чтоб ей лично привез.Если нет то в розыск подадут.Какой розыск если я к ним столько катаюсь.Вообщем полная не неразбериха.Спасибо вам за ответ.