Продаю квартиру менее года в собственности. На вырученные средства покупаю квартиру в новостройке. Как правильно оформить документы в налоговую и что учесть, чтобы не заплатить налог?
В сентябре 2018 купил квартиру кадастровой стоимостью 10 600 000 руб. за 9 750 000.
В ближайшее время собираюсь продать её за 12 000 000 руб.
Планирую продавать за 9 750 000 руб., а разницу за неотделимые улучшения.
Сделки не связаны, то есть я получу живые деньги, которые потом понесу застройщику приобретаемой квартиры.
Что мне нужно и в каком порядке сдать в налоговую, чтобы мне не нужно было платить налоги?
Александр
Александр, добрый день! В данном случае Вы можете учесть фактические расходы на приобретение проданной квартиры, а также если регистрация права собственности будет в том же календарном году что и продажа заявить вычет на приобретение жилья в размере на основании ст. 220 НК РФ не более 2 млн. Для этого не позднее 30 апреля 2020 года надо будет подать налоговую декларацию. Куда пойдут деньги от проданной квартиры не имеет никакого значения, если покупаете у застройщика и передачи по акту в 2019 году не будет, проще заявить налоговый вычет на покупку не новой а продаваемой квартиры, те же 2 млн. Собственно порядок тот же — подаете декларацию, прикладываете копии обосновывающих документов, если в договоре о продаже будете указывать только стоимость 9 750 тыс. то и без вычета на покупку квартиры (первой или второй) у Вас налоговая база от продажи составит 0 руб.