Какие дочери необходимы документы для оформления дарственной?

Дедушка хочет оформить дарственную на земельный участок и на дом, подскажите пожалуйста какие документы должны быть?

, валентин, г. Вологда
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентин!

Вам потребуются следующие документы (это — полный пакет, для всех случаев, поэтому ненужное — исключите):

1. Договор дарения (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);

2. Заявление о государственной регистрации;

3. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость;

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга, если недвижимость является совместно нажитым имуществом;

5. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжением имуществом;

6. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Также необходимо уплатить государственную пошлину. Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию перехода права собственности уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

Документы, для государственной регистрации права, подаются в Росреестр, через МФЦ.