8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я установить отцовство после смерти отца и на что-то рассчитывать?

Здравствуйте, мне 21 год, учусь очно в университете. У меня есть сестра. У нее установлено отцовство с моим отцом, у меня же нет (мама говорит, что были какие-то проблемы в ЗАГСе). Отец умер пару лет назад, сестра получает пенсию по потере кормильца и вступила в наследство, я же, т.к отцовство не установлено ничего не получаю. Могу ли я установить отцовство после смерти отца и на что-то рассчитывать?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проблемы в ЗАГСе). Отец умер пару лет назад, сестра получает пенсию по потере кормильца и вступила в наследство, я же, т.к отцовство не установлено ничего не получаю. Могу ли я установить отцовство после смерти отца и на что-то рассчитывать?

Елена

В данной ситуации устанавливается факт признания отцовства, заявление подается по Вашему месту регистрации, оплачивается госпошлина в размере 300 рублей. В качестве доказательств — показания свидетелей о том, что Ваш отец признавал Вас дочерью при своей жизни, возможно письма, совместные фото.

Касаемо прав, у отца было имущество, Вам известно? В прав наследования после его смерти кто-то вступал?

ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Наследство мне уже не важно, думала только по поводу пенсии

Про пенсию коллеги Вам ответили.

Консультация юриста бесплатно
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Установить факт того умерший являлся вашим отцом возможно

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
ст. 50, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Для этого надо будет подать заявление в порядке особого судопроизводства с просьбой об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

ст. 267, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

В качестве цели установления факта признания отцовства, можно указать вступление в наследство и получение пенсии по потере кормильца.

При этом нужно учитывать что пенсия по потере кормильца сохраняется за вами в период обучения.

0
0
0
0

Также необходимо учитывать что срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. Существует судебная практика согласно которой срок на вступление в наследство начнёт для вас исчисляться только с момента установления факта признания отцовства, а не с момента смерти отца.

Согласно абзацу первому п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года»

Соответственно для вступления в наследство нужно будет обратиться в суд с требованием о восстановлении срока вступления в наследство в течении 6 месяцев после установления факта отцовства

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемая Елена! В этой ситуации Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства и установлении факта нахождения на иждивении отца в порядке ст. 264 ГПК РФ:

2. Суд рассматривает дела об установлении:
2) факта нахождения на иждивении;
4) факта признания отцовства;

Заявление подается в районный суд по месту жительства. К заявлению прилагаются доказательства того, что умерший признавал себя Вашим отцом и содержал Вас до смерти.

При принятии судом положительного решения Вы вправе получать пенсию по потере кормильца при условии обучения до 23 лет на основании ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли мне установить отцовство после смерти отца?
Можно ли установить отцовство после смерти отца если при жизни он ребёнка не признавал. Наследство не интересует, только из за пенсии по потере кормильца. Его родственники на контакт не пойдут.
, вопрос №2604649, Кристина, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Установление отцовства после смерти
Добрый день! Подскажите можно ли установить отцовство после смерти отца, и имеет ли мать право на получение выплат по потере кормильца? И какие действия для этого нужно предпринять?
, вопрос №2286006, Анна, г. Сланцы
10 ответов
Семейное право
Возможно ли оформить отцовство после смерти отца ребёнка и как это сделать?
Добрый день! Возможно ли оформить отцовство после смерти отца ребёнка и как это сделать? Хочу оформить ребёнку пособие по потере кормильца, на наследство не притендую. Родственники со стороны отца ребёнка отказываются делать экспертизу ДНК и не дают свидетельство о смерти.
, вопрос №2285219, Ольга, г. Таштагол
1 ответ
Семейное право
Как установить отцовство после смерти отца, если мать с ребёнком живут в другом городе?
Как установить отцовство после смерти отца , если мать с ребёнком живут в другом городе (где и должен проходить суд) , а свидетели не имеют возможности приехать?
, вопрос №2068002, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно установить отцовство после смерти отца
можно ли установить отцовство после смерти отца, что бы вступить в наследство. И какие нужны доказательства
, вопрос №610825, Ольга, г. Уфа
1 ответ