ООО репетиорство, семинары, тренинги

Здравствуйте!

Я хотела бы проводить семинары, тренинги, заниматься репетиторством. Но принципиально не хочу ИП, т.к. рискую имуществом.

1. Можно ли открыть ООО и не оформлять образовательную лицензию?

2. Какие налоги надо платить при открытии ООО?

3. Если ничего не открывать, я могу арендовать помещение как физ лицо и провести семинар? Если это будет обнаружено налоговыми службами, какой штраф мне придётся уплатить?

Спасибо,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый вечер!

1. Можно ли открыть ООО и не оформлять образовательную лицензию?

В Постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966, утвердившего положение о лицензировании образовательной деятельности указано, что  Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно

Т.е. для ООО требуется получение лицензии.

2. Какие налоги надо платить при открытии ООО?

Все зависит от вида системы налогообложения:

ОСН — общая система налогообложения;
УСН — упрощенная система налогообложения;
ПАТЕНТ — патентная система налогообложения;
ЕНВД — вмененная система налогообложения или единый налог на вмененный доход;
ЕСХН — единый сельскохозяйственный налог.

Относительно УСН можно прочитать здесь https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

ПСН здесь https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

3. Если ничего не открывать, я могу арендовать помещение как физ лицо и провести семинар? Если это будет обнаружено налоговыми службами, какой штраф мне придётся уплатить?

1. Да, можете, но проводить семинары, то это явно можно квалифицировать как предпринимательскую деятельность (ст. 2 ГК РФ).

Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. (ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ) + 20-40 % от суммы дохода (ст. 122 НК РФ).

В Вашем случае лучше зарегистрировать в качестве ИП УСН доходы, либо ПСН, либо в Москве самозанятой зарегистрироваться.

С уважением, юрист Дмитрий.

Для понимания следует указать:

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Пока он вводится в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. На него можно перейти добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый специальный налоговый режим (самозанятые), смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Со ссылкой на источник https://npd.nalog.ru/

Так полагаю, что будет более понятно, если возникают вопросы, то готов на них более подробно ответить!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Дмитрий,
Спасибо за ответ.
1.Всё-таки интересует ООО. Никаких вариантов нет без лицензии?
2. Самозанятые — этот режим будет длиться 10 лет? Чем рискуют? Тоже имуществом? 6-10% с дохода за какой период надо платить?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Можно ли открыть ООО и не оформлять образовательную лицензию?

Татьяна

если вы в москве — можно попробовать через самозанятость работать, это проще и ип вам не нужно будет- но это если вы именно как репетитор работаете.

Если же есть реализация образовательных программ — тогда нужна лицензия и тут ип вам будет лучше- потому что ип может преподавать лично без лицензии как раз.

При найме педагогов уже нужна будет лицензия и ип.

Это положение о лицензировании образовательной деятельности 966.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

А вот при ооо в любом случае нужна будет лицензия если есть реализация образовательных программ.

3. Если ничего не открывать, я могу арендовать помещение как физ лицо и провести семинар? Если это будет обнаружено налоговыми службами, какой штраф мне придётся уплатить?

Татьяна

если у вас семинары, репетиторство- нет образовательных программ- и вы в москве- делайте самозанятость по новому закону и все

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

при работе с физ лицами будете через приложение мой налог платить 4% и выдавать им электронные чеки и все.

Снимать помещение сможете.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Владимир,
Спасибо за ответ. 4% с каждой услуги?