Каким образом происходит исполнение судебного приказа?

Добрый день, МФО подала в суд, из суда пришло уведомление о вручении копии суд. приказа от 24.07 до 05.08 , то есть до этого времени я должен ознакомится с этим письмом , с судебным приказом. Письмо обнаружил только вчера , то есть 04.08, что делать в этой ситуации . Ведь я даже не знаю о каком долге конкретно идёт речь ! Можно ли позвонить в суд и уточнить у них конкретно про судебный приказ. И ещё вопрос когда в силу вступает судебный приказ, что влечёт за собой судебный приказ, каким образом может осуществляться исполнение этого приказа.

, Виктор, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Если напишите возражения то судебный приказ отменит сам мировой судья который его вынес. А если не напишите, то его направят на исполнение судебным приставам исполнителям, которые ев свою очередь сначала арестуют все Ваши счета в банке и потом начнут удерживать с доходов, могут описать имущество дома или арестовать автомобиль. По разному бывает, зависит в основном от суммы долга если она не большая то никто не зверствует из приставов, а если сумма огромная, то и меры по серьезней обычно.

Остались вопросы, пишите

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Виктор, добрый день!

Вы получили письмо 04.08. у вас есть 10 дней на его обжалование, отправьте суду заявление об его отмене и суд вынесет определение об его отмене (вам его выдадут в суде или отправят по почте)., на исполнение к приставам он уже не попадет. Обычно судебные приказы отправляют судебным приставам и они уже на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» применяют меры для взыскания суммы, указанной в приказе.

Для детальной консультации пишите в чат, услуга платная.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Вам надо получить письмо с судебным приказом и написать возражения относительно судебного приказа и согласно ст. 128 ГПК РФ, где четко указано о том, что у вас есть срок 10 дней с момента получения на возражения.