Если отключу в частном доме свет, газ и отопление, будут ли идти квитанции?

Если отключу в частном доме свет, газ и отопление, будут ли идти квитанции? Не собираюсь там жить. Надо ли будет за это платить?

, Аля, г. Уфа
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для начало необходимо выяснить стоят ли у вас счетчики на такие коммунальные ресурсы, как вода, свет, газ. В случае если стоят, то просто не будет идти потребление — и вам не придется платить. В том случае, если у вас счетчиков нет, то начисления будут происходить по нормативу. В этом случае, вам необходимо будет обратиться в ресурсоснабжающие инстанции с заявлением о том, что вы там проживать не будете, чтобы вам не насчитывали. Поскольку у вас частный дом, как правило отопление у вас автономное, а значит тоже отключив не будет идти потребление.