Могу ли я без ведома сестры переоформить квартиру и оставить сестру без доли?

Переоформить квартиру на себя

У меня есть мать и сестра. У матери есть квартира сестра и я в доли.

Могу ли я без ведома сестры переоформить квартиру и оставить сестру без доли

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте!

 Не можете. Согласно ст. 246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы можете распорядиться только своей долей: продать, подарить.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.