Ответственность для исполнителя
Добрый вечер!
Есть ли последствия для исполнителя в случае отказа от выполнения работ.
Суть. Договор на оказание услуг не заключен. На протяжении года выполняла работу, за которую не платят 8 месяцев. Сейчас отказываюсь выполнять работу, есть ли какие для меня последствия от отказа от выполнения работы
, Наталья, г. Екатеринбург
Антон Белов
Наталья, раз у вас нет заключенного договора, то для таких правоотношений по общему правилу применяется статья 1102 Гражданского кодекса РФ — вы можете потребовать компенсацию в размере стоимости выполненныйх работ/оказанных услуг как неосновательное обогащение выгодоприобретателя — того, в чью пользу работы/услуги оказываются. Естественно без договора принудит работать нельзя, и ответственности никакой за прекращение выполнения нет.
Антон, доброе утро!
т.е ст. 782 ГК РФ п. 2 не распространяется на мой случай
Наталья, вы написали, что договор не заключен, значит никакие нормы о заключенном договоре не применяются.