Классифицируется ли это как мошенничество?

Перекуп продает авто покупателю и подделывает ДКП от имени первого собственника у которого он(перекуп приобрел авто год назад). Покупатель передаёт деньги и получает от перекупа авто и документы(ПТС, ДКП и т.д).При постановке на учет в ГАИ ДКП о продаже авто вызывает сомнения в подлинности, т.к автомобиль был снят первым собственником с учета в связи с продажей другому лицу(перекупу) и имеется в ГАИ заявление о снятии и ДКП между перекупом и первым собственником за 2018 год.ДКП покупатель предоставил от 2019 года между ним и якобы первым собственником в связи с чем отказано в регистрации и поставлены ограничения на регистрацию.Написано заявление в полицию но там отказ в ВУД т.к нет состава преступления т.к я передал деньги и получил авто и хищения нет.Согласно ст 159 УК РФ мошенничество это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.Я считаю что денежные средства у меня похищены перекупом т.к деньги мной были переданы, а авто в Собственность я не получил, т.к передача авто не делает меня собственником и соответственно деньги переданы, а имущество в собственность не получено и нет гарантии что завтра не всплывет какой либо собственником с настоящим ДКП и не заявит об угоне.Я прав или нет?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не могу с Вами согласиться. Перекупщик совершил незаконные действия, подделал подпись продавца. Вам что Важно в этой ситуации, привлечь перекупщика к уголовной ответственности или оставить автомобиль за собой. Ну взыщет суд деньги с перекупщика и будете Вы долго и нудно ходить за ним с исполнительным листом. По копейке выжимая взысканную сумму. Пусть перекупщик ищет первого собственника и оформляет как положено документы, урегулирует вопрос в ГИБДД, либо возвращает Вам деньги, в ином случае скажите, что будете жаловаться вплоть до Генеральной прокуратуры, требуя возбуждения уголовного дела. Вообще по нормальному Вы уже сейчас вправе обратиться с иском в суд, признать сделку недействительной и взыскать деньги с перекупщика. В порядке гражданского судопроизводства. Также можно пойти по пути обжалования действий ГИБДД, снимая обременения с автомобиля, опираясь на отказ в возбуждении уголовного дела.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
пол года жаловался и до генеральной прокуратуры дошел, следователь бездействует.Что касается подделки подписи это тоже часть мошенничества, он заведомо знал что подделывает подписи, а с какой целью? с целью получения денежных средств от меня верно?

Мошенничество — это хищение (обращение чужого имущества в свою пользу или в пользу третьих лиц) путем обмана или злоупотребления доверием. Автомобиль он Вам передал. Следовательно, Вы полагаете, что он похитил денежные средства, так как Вы не можете пользоваться, владеть приобретенным имуществом. Я считаю, что в данной ситуации нет мошенничества. Нет хищения. А есть гражданско-правовые отношения. Вы вправе обратиться с иском в суд, признать сделку недействительной и взыскать с него деньги уплаченные за автомобиль, проценты по 395 ГК РФ за незаконное пользование денежными средствами. Если в его действиях и есть состав преступления, то предусмотренный ст. 327 УК РФ, если конечно договор купли-продажи считать ОФИЦИАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, он таковым не является, соответственно и т. 327 УК РФ в данном случае тоже нет. Найдите первого собственника, у которого перекупщик приобрел автомобиль и заключите с ним договор, договор оформите нотариально. И регистрируйте автомобиль на себя. Вот так я вижу решение данного вопроса.