8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Классифицируется ли это как мошенничество?

Перекуп продает авто покупателю и подделывает ДКП от имени первого собственника у которого он(перекуп приобрел авто год назад). Покупатель передаёт деньги и получает от перекупа авто и документы(ПТС, ДКП и т.д).При постановке на учет в ГАИ ДКП о продаже авто вызывает сомнения в подлинности, т.к автомобиль был снят первым собственником с учета в связи с продажей другому лицу(перекупу) и имеется в ГАИ заявление о снятии и ДКП между перекупом и первым собственником за 2018 год.ДКП покупатель предоставил от 2019 года между ним и якобы первым собственником в связи с чем отказано в регистрации и поставлены ограничения на регистрацию.Написано заявление в полицию но там отказ в ВУД т.к нет состава преступления т.к я передал деньги и получил авто и хищения нет.Согласно ст 159 УК РФ мошенничество это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.Я считаю что денежные средства у меня похищены перекупом т.к деньги мной были переданы, а авто в Собственность я не получил, т.к передача авто не делает меня собственником и соответственно деньги переданы, а имущество в собственность не получено и нет гарантии что завтра не всплывет какой либо собственником с настоящим ДКП и не заявит об угоне.Я прав или нет?

Показать полностью
, НИКИТА, г. Хабаровск
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не могу с Вами согласиться. Перекупщик совершил незаконные действия, подделал подпись продавца. Вам что Важно в этой ситуации, привлечь перекупщика к уголовной ответственности или оставить автомобиль за собой. Ну взыщет суд деньги с перекупщика и будете Вы долго и нудно ходить за ним с исполнительным листом. По копейке выжимая взысканную сумму. Пусть перекупщик ищет первого собственника и оформляет как положено документы, урегулирует вопрос в ГИБДД, либо возвращает Вам деньги, в ином случае скажите, что будете жаловаться вплоть до Генеральной прокуратуры, требуя возбуждения уголовного дела. Вообще по нормальному Вы уже сейчас вправе обратиться с иском в суд, признать сделку недействительной и взыскать деньги с перекупщика. В порядке гражданского судопроизводства. Также можно пойти по пути обжалования действий ГИБДД, снимая обременения с автомобиля, опираясь на отказ в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
НИКИТА
НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
пол года жаловался и до генеральной прокуратуры дошел, следователь бездействует.Что касается подделки подписи это тоже часть мошенничества, он заведомо знал что подделывает подписи, а с какой целью? с целью получения денежных средств от меня верно?

Мошенничество — это хищение (обращение чужого имущества в свою пользу или в пользу третьих лиц) путем обмана или злоупотребления доверием. Автомобиль он Вам передал. Следовательно, Вы полагаете, что он похитил денежные средства, так как Вы не можете пользоваться, владеть приобретенным имуществом. Я считаю, что в данной ситуации нет мошенничества. Нет хищения. А есть гражданско-правовые отношения. Вы вправе обратиться с иском в суд, признать сделку недействительной и взыскать с него деньги уплаченные за автомобиль, проценты по 395 ГК РФ за незаконное пользование денежными средствами. Если в его действиях и есть состав преступления, то предусмотренный ст. 327 УК РФ, если конечно договор купли-продажи считать ОФИЦИАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, он таковым не является, соответственно и т. 327 УК РФ в данном случае тоже нет. Найдите первого собственника, у которого перекупщик приобрел автомобиль и заключите с ним договор, договор оформите нотариально. И регистрируйте автомобиль на себя. Вот так я вижу решение данного вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2019