Если другие родственники не заявили права наследства на долю в квартире, могут ли присвоить долю фактически вступившие в права наследования родственники, проживающие в квартире и имеющие 3/4 доли

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире имеют доли 4 человека. 1 человек, который является братом одной дольщице и дядей двум другим, умер 15 лет назад. Фактически три остальных жильца приняли наследство - они жили в этой квартире все это время, оплачивали счета и тд. Могут ли они переоформить долю умершего на себя, если у умершего есть наследники первой очереди(два сына), но они в этой квартире никогда не жили , не прописаны и никогда не заявляли права на наследство за эти 15 лет?

, Светлана, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Да, могут они оформить наследство на себя, так как наследники первой очереди в установленный законом 6 месячный срок не заявили о своих правах.

Они фактически приняли наследство, так как проживали в одном жилом помещении с наследодателем.

Они могут оформить свои права на наследство в любое время вне зависимости от 6 месячного срока.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследники первой очереди не лишены возможности просить о восстановлении срока на принятие наследства, но с учетом прошедшего срока 15 лет положительное решение маловероятно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Вы спрашивает:

Могут ли они переоформить долю умершего на себя, если у умершего есть наследники первой очереди(два сына), но они в этой квартире никогда не жили, не прописаны и никогда не заявляли права на наследство за эти 15 лет?

сособственники умершего, могут оформить его долю на себя в виду долгого фактического владения его долей. Наследники первой очереди по закону имеют право на восстановление срока, однако в виду такого долгого времени, когда они этого не сделали, полагаю, что и далее они не предпримут таких шагов. Да и доказать им будет сложно уважительность пропуска для вступления в наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

то, что наследники не зарегистрированы и никогда не жили в указанной вами в тексте вопроса квартире никак бы не отразилось на их праве быть наследниками первой очереди и претендовать на наследство. ОДнако, в виду большого количества пройденного времени с момента смерти наследодателя, сделать это у них есть возможность не более 1%, скажем образно. Так что, не переживайте, и идите по пути фактического принятия наследства, ваша мысль правильна в этом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
три остальных жильца приняли наследство — они жили в этой квартире все это время, оплачивали счета и тд

Светлана

Так как это родственники, но не первой очереди, они так же имеют право на наследство. Наследуют наследники последующих очередей, если наследники первой очереди и других очередей либо отсутствуют, либо не приняли наследство в отведенные законодательством сроки.

В вашем случае, если хотите оформить долю наследства, то вам нужно обращаться в суд с иском к наследникам предыдущих очередей по закону, которые должны были принять наследство. В суде все будет зависеть от того не станут ли наследники прямые приводить доводы того, что они в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подали заявления нотариусу, но не получили свидетельство о праве на наследство. Свидетельство можно получить в любое время. Законом срок получения свидетельства при открытом наследственном деле не регламентирован.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

Есть два варианта принятия наследства. Оба возможны через суд. Отличие состоит в том, что будут ли дети брата пытаться принять наследство. Сразу хочется отметить, что наследники принимают по наследству как имущество, так и долги. (долги по алиментам в том числе)

Первый вариант- заявительный порядок. (упрощенное судебное производство)

Вы и ваши дети, как заявители, обращаются в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. При этом заинтересованные лица будут дети умершего, нотариус, росреестр.

В самом заявлении привести доводы о фактическом вступлении в наследство 1/4 доли в квартире: в течение 15 лет оплата коммунальных услуг, в том числе за умершего собственника, возможно проведение ремонта и т.д.

Второй вариант — исковое производство.

В случае возникновения спора о праве с наследниками первой очереди  — детьми умершего брата, вы переходите в исковое производство и подаете в суд уже иск о фактическом принятии наследства. Истцы — Вы и ваши дети, Ответчики- дети вашего брата.

В двух случаях будет решение, по которому Вы сможете у нотариуса оформить наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство.

Статья 1153.ГК РФ  Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Светлана
Клиент, г. Уфа

а во втором варианте каков шанс, что право на долю признают за нами, а не за сыновьями? например, они могут заявить, что не знали об этой доли. да я сама живя в квартире не знала о ней. умерший мой дядя и моя мама никогда не говорила, что у него есть доля в квартире. я на днях случайно обнаружила при уплате налога на собственность, что у меня только 1/4 доля, а не 1/3, как я думала.

вообще так получилось, что моя мама по глупости и экономии  оформила на дядю долю в этой двух-комнатной квартире. мы все раньше жили в трех-комнатной квартире, обменяли ее на двухкомнатную с доплатой, доплата ушла дяде и он на эти деньги вроде бы что-то приобрел и с нами не жил. получается, доля его была как бы продана, но не оформили это, чтоб сэкономить на чем-то(не знаю на чем, я тогда была ребенком, дело было в 98 примерно и тогда было трудно с деньгами, наверное, какой-то процент нужно было платить за оформление того, что дядя продает свою долю, вот и не оформили официально). вообще этот случай может склонить на нашу сторону судью? или если официально не оформили, то и нет смысла упоминать его? люди, купившую квартиру, например, могут быть свидетелями всего этого устного договора — что доплата ушла к дяде именно. квартиры в соседних подъездах и мы с ними можем связаться по идее и попросить подтвердить это.

и  если все-таки проиграем и сыновья дяди завладеют долями, а мы их захотим выкупить, можно ли вычесть из суммы за долю квартплату за квартиру за 15 лет? ну или отдельно взыскать ее? если не за свет, газ, воду(которыми они не пользовались), то хотя бы за капитальный ремонт здания, отопления(отказаться же от него нельзя) и тд

хотелось бы ответа на выделенное жирным, спасибо

Светлана,

Как указали мои коллеги, наследникам первой очереди — детям вашего дяди, срок на принятие в наследстве не восстановить. Причинами восстановления шестимесячного срока может служить тяжелая болезнь, беспомощное состояние и тому подобное. Учитывая, что 15 лет это достаточно длительный срок, то срок не восстановить.

В случае заявленных притязаний на 1/4 долю в квартире детьми дяди суд должен будет выяснить следующие обстоятельства: обращались ли они к нотариусу после смерти отца; фактически принимали ли они наследство после смерти отца — в чем это заключается; где они были прописаны; жили ли они в спорном помещении; принимали ли участие в расходах на жилое помещение.

Если дети дяди приняли наследство у нотариуса либо фактически приняли его вещи после смерти, о чем вам может быть и не известно, то они 1/4 доли приняли. Это принцип наследования — если принял часть наследства, то принял все.

Факт того, что Вы проживали ранее в трехкомнатной, потом разменяли и доплату отдали дяде никакой роли не играет. Значение будет иметь только оформленная доля.

Вы вправе заявить платежи по обязательным коммунальным платежам, платежи по коммунальным платежам и налогам на собственника (дядю) за 15 лет. Однако,  вас могут ограничить трехлетним сроком.