Правила проживания в коммунальной квартире

Сосед установил рядом с моей комнатой холодильник. Мало того вскрыл мою дверь и просверлив отверстие в перегородке подлючил его в моей комнате. Я убрал этот « самострой», так его жена, владелица части квартиры, назвала мои действия хулиганством и грозит всеми карами. Как бороться с этими людьми, я в комнате зарегистрирован, но бываю там крайне редко, она нет, зарегистрирован её муж муж 89 лет, который ей подарил свою комнату, на учёте МФЦ она неуказана,хотя в росреестре уже как 2 месяца оформила свои права.

Уточнение от клиента
До этого вообще проживали на моей площади воспользовавщшись тем, что я бывал там редко, потому что живу у жены, но квыартплату плачу
, Александр, г. Верея
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

МФЦ — это организация, которая оказывает просто услуги, регистрацией прав она НЕ занимается. То есть, выписку можно получить в МФЦ, но регистрацией прав занимается Росреестр. Вы не указали о какой квартире идет речь? Квартира коммунальная или квартира находится в общей долевой собственности. Если квартира коммунальная, то это один способ разрешения возникшего спора. Если комната в собственности, то Вы как владеющий собственник вправе, в том числе в суде, путем подачи иска устранять всякие препятствия в пользовании своей собственностью. Если квартира муниципальная, то к участию в деле придется привлечь наймодателя, администрацию района. Если квартира в долевой собственности, то вопрос — установлен ли порядок пользования жилым помещением, если нет, то следует обращаться в суд и определять такой порядок. А если установлен и нарушается, то другой иск подавать, опираясь на ранее состоявшееся решение суда об определении порядка пользования жилым помещением и нечинении препятствий в пользовании.

Александр
Клиент, г. Верея
Лицевые счета разделены. Как я вас понял я могу старичков по беспркэеделу загнать под шкаф. В суд ходить всеравно что воду решетом носить

Лицевые счета могут быть разделены. Это хорошо. А порядок пользования определен? Или все-таки это коммунальная квартира? Что у Вас написано в свидетельстве о праве собственности (выписке из Росреестра) доля или комната площадью… кв.м. в квартире №… Уточните. Беспределить не стоит, дедушки с бабушками могут в полицию обратиться, будут неприятности. Но запитывать свой холодильник из Вашей комнаты они явно не вправе, это раз и ставить его под Вашей дверь тоже, это два. Пусть у себя в комнате его поставят или на общей кухне.