Покупка сигарет из Беларусии
Могу ли я купить мелкооптовую партию сигарет из Белоруссии через интеренте для личного использования? Облагается ли это пошлинами?
Добрый день, Андрей!
Перемещение товаров через границу ЕАЭС регулируется таможенным законодательством Союза, членами которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Республика Армения и Республика Казахстан (ст. 32 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; ст. 1 Договора от 10.10.2014; ст. 1 Договора от 23.12.2014; п. п. 1, 2 ст. 1 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).
На территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования, то есть товары, которые предназначены для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Такие товары могут перемещаться через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп. 46 п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 256 ТК ЕАЭС).
Физическое лицо вправе беспошлинно ввезти в РФ из стран, не входящих в ЕАЭС, товары для личного пользования весом не более 50 кг и на сумму не более 10 000 евро, если путешествует самолетом, или весом не более 25 кг и на сумму не более 500 евро, если использует иные виды транспорта. Совершеннолетний также вправе провезти с собой не более 3 л алкоголя и 200 сигарет.
При ввозе товаров в РФ из стран ЕАЭС ограничения по общему правилу не применяются.
Удачи!