Законно ли требование регресса от СК, если указанный в нем пункт утратил силу до ДТП?

Добрый день! Страховая требует возместить выплату по дтп ( мы виновники) согласно ст.14 фз об обязательном страховании гражданской ответственности пункт ж, но пункт ж утратил свою силу 01.05.19. ДТП произошло 22.01.19, регрессное требование получили 1 августа 2019, законно ли данное требование?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Напротив, из Вашего описания следует, что на момент дорожно-транспортного происшествия и в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия упомянутый Вами пункт Закона об ОСАГО действовал. То обстоятельство, что требование предъявлено только в августе 2019 года не имеет значения.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).