Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Положена ли 3 группа инвалидности из- за военной травмы

Получил травму при выполнении СБЗ в Чечне поставили диагноз эпилепсия группа годности в какие выплаты мне должны будут выплатить после окончания ВВК

И правда ли что при таком диагнозе эпилепсия дают группу 3 инвалидности? Положена ли 3 группа инвалидности из-за военной травмы?

05 Октября 2013, 12:24, вопрос №246012 Антон, г. Казань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Критерии установления третьей группы инвалидности следующие:

    ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в умеренно выраженной степени:

    • ограничение самообслуживания І ст.;
    • ограничение способности самостоятельно передвигаться І ст.;
    • ограничение способности к обучению І ст.;
    • ограничение способности к трудовой деятельности І ст.;
    • ограничение способности к ориентации І ст.;
    • ограничение способности к общению І ст.;
    • ограничение способности контролировать свое поведение І ст.

    Всё это определяется частичной потерей возможностей к полноценной трудовой деятельности; значительном уменьшении (больше чем на 25%) объема трудовой деятельности; потеря профессии или значительное снижение квалификации; значительное затруднение в приобретении профессии или в трудоустройстве у лиц, которые раньше никогда не работали и не имеют профессии.

    Но это если вам будет присвоена группа инвалидности. А этого заранее мы пока знать не можем, до принятия решения ВВК.

    К ответу прикрепляю 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 февраля 2006 г. N 95  О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ 

    Что же касается возможных выплат, этот вопрос так же по результатам комиссии.

    Однозначно вам положены выплаты по страховке, если вы военнослужащий или сотрудник МВД, МЧС и т.д. Не знаю из вопроса, получили ли вы их. Но страховка так же зависит от тяжести травм (ранений) и их последствий.

    05 Октября 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При данном заболевании возможны 3 группы инвалидности:

    III группа: умеренное ограничение жизнедеятельности, абсолютные, а иногда и относительные противопоказания в работе в связи с ограничением способности к трудовой деятельности первой степени или к обучению первой степени (в сочетании с ограничением способности к трудовой деятельности). Основания для определения III группы инвалидности при припадках средней частоты, умеренных изменениях личности чаще возникают у рабочих, чем у служащих, в связи с противопоказаниями в работе, трудностями в трудоустройстве. Больным с редкими припадками, легкими изменениями личности группа инвалидности определяется на период переобучения и рационального трудоустройства.

    II группа: выраженное ограничение жизнедеятельности, обусловленное частыми (документально подтвержденными) припадками, выраженными изменениями личности (при отсутствии эффекта от лечения), и вследствие этого ограничением способности к трудовой деятельности второй, иногда третьей степени, контроля за своим поведением второй степени. Большинство больных могут продолжать работу в специально созданных условиях (в спеццехах, на дому).

    I группа: резко выраженное ограничение жизнедеятельности, например вследствие очень частых эпилептических припадков на фоне выраженных изменений личности, частых припадков с повторными статусами в течение года, слабоумия (по критериям ограничения способности к самообслуживанию третьей степени, контроля за своим поведением третьей степени).
    При стойкой утрате трудоспособности (I или II группа инвалидности), бесперспективности реабилитационных мероприятий после 5 лет наблюдения группа инвалидности устанавливается бессрочно.

    Причины инвалидности:  инвалидность у бывшего военнослужащего (наступившая в период военной службы или в течение 3 месяцев после увольнения из армии).

    Для связи эпилепсии с производственной или военной травмой необходимо:
    1)установить с помощью медицинской документации (амбулаторная карта и др.), что до травмы свидетельствуемый не болел эпилепсией;
    2)подтвердить, что в период от получения травмы до развития эпилепсии у больного были клинические симптомы последствий ЧМТ, травматические повреждения черепа, головного мозга, выявленные рентгенографией и методами визуализации;
    3)во время освидетельствования в БМСЭ наряду с симптомами, характерными для эпилептического процесса, должны определяться симптомы перенесенной в прошлом ЧМТ.

    Вы получите страховые выплаты в связи с полученным заболеванием.

    05 Октября 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Антон, здравствуйте!

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 февраля 2006 г. N 95 О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ гласит о том, что только врачебная комиссия может установить степень инвалидности, поэтому забегать вперед не надо. Может в совокупности со всем остальным будет другая степень инвалидности.

    Что касается сумм, то законодатель устанавливает

    Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
    в
    случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения
    военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года
    после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных
    сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы,
    контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной
    службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей
    выгодоприобретателям в равных долях;
    в случае установления
    застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы,
    службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения
    с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или
    окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)
    или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы
    или военных сборов:
    инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
    инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
    инвалиду III группы — 500 000 рублей;

    05 Октября 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Военнослужащим силовых структур, в случае получения ими военной травмы, государство гарантирует компенсацию вреда, причиненного при исполнении обязанностей военной службы. Вред здоровью возмещается в виде выплат 

    До недавнего времени вред, причиненный жизни и здоровью граждан, получивших инвалидность в результате военной травмы, компенсировался одноразовой выплатой при увольнении и пенсией по инвалидности. . С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», регулирующий данные вопросы. При увольнении военнослужащего, ставшего инвалидом на войне или в ходе конфликта, денежная компенсация выплачивается ежемесячно. Размер выплаты  определен в законе.

    Если Вы пострадали в ходе исполнения долга на службе в вооруженных силах, в органах МВД, ФСБ, МЧС, Вы имеете право на:

    • получение пенсии;
    • ежемесячные платежи в счет возмещения вреда здоровью (помимо пенсии).
    • компенсацию морального вреда.
    Необходимые документы:
    • справки медико-социальной экспертизы с группой инвалидности и с процентом утраты профессиональной трудоспособности;
    • трудовая книжка (если есть) или послужной список;
    • сведения о заработке (денежном довольствии) за 12 месяцев до травмы и до установления группы инвалидности;
    • военный билет;
    • свидетельство о болезни (это главный документ!);
    • все медицинские справки (для прохождения экспертизы);
    • заключение медкомиссии о связи между последствиями и прохождением военной службы (это важный документ!);
    • приказы или архивные данные об участии в боевых действиях.

    В настоящее время военнослужащие имеют право на выплаты возмещения вреда здоровью как по нормам Гражданского Кодекса РФ, так и по новому Федеральному закону №306 от 07.11.2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

    Взыскание компенсации морального вреда возможно в большинстве случаев, его размер зависит от многих факторов и определяется в судебном порядке!



    05 Октября 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats