Соседка грозится написать заявление за порчу поттолка во время ремонат 2 года назад

Здравствуйте. 5 лет назад начали ремонт. Делали постепенно. По одной-две комнаты в год.Закончили 2 года назад. Сейчас объявилась соседку снизу, утверждающая что когда мы делали ремонт - испортили ей потолок. Требует оплатить ремонт. Угрожает писать заявление в домуправление. Подскажите, пожалуйста, чем могут грозить подобные вещи, и доказуем ли факт порчи потолка спустя 2 года?

, Андрей, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, чем могут грозить подобные вещи, и доказуем ли факт порчи потолка спустя 2 года?

Андрей

только если через экспертизу. Просто так нет.  Тем более прошло 2 года. А так единственное чем Вам это грозит — иск. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если же будет подан иск — то надо будет соседке доказать взаимосвязь между порчей потолка и произведенными работами. Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Плюс надо соседке не просто устно выдвигать эти требования. А писать в Ваш адрес претензию. Без доказательств она может хоть всю квартиру требовать отремонтировать.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

>то надо будет соседке доказать взаимосвязь между порчей потолка и произведенными работами.
1) Что, в данной ситуации, может считаться доказательством, кроме выводов экспертизы?

2) Экспертиза осуществляется кем и на каких основаниях (платно/бесплатно)?

1) Что, в данной ситуации, может считаться доказательством, кроме выводов экспертизы?

Андрей

акт УК, но опять же это лишь одно из доказательств, не 100 %.

2) Экспертиза осуществляется кем и на каких основаниях (платно/бесплатно)?

Андрей

в любом случае платно. Смотря кто инициатор экспертизы. Например, в суде оплачивает сторона, заявившая ходатайство. Если же до суда — то соседка может её провести опять же платно.

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответ на Ваши вопросы содержится в Гражданском кодексе РФ

Ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают:6) вследствие причинения вреда другому лицу;

Ст. 15 ГК РФ:1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 1082 ГК РФ: Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Вместе с тем, соседи обязаны представить доказательства того, что в результате Ваших действий им был причинен какой-то ущерб. В данном случае таким доказательством должен быть Акт, оформленный представителями управляющей компании, из которого бы следовало, что потолок в квартире соседей поврежден и сделан вывод о причинах повреждения. Если факт повреждения потолка не зафиксирован документально, что заявление соседей может быть голословным. Поэтому в Ваших интересах предложить соседям решить вопрос мирно, но при этом представить Вам документы, подтверждающие факт и размеры ущерба.

Если этого они не сделают, то пусть обращаются в суд и представляют доказательства в суде в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам останется только реагировать по обстоятельствам, в зависимости от доказательств, представленных в суд соседями. Не исключено, что возникнет необходимость в проведении судебной строительно-технической экспертизы на предмет установления факта повреждения потолка и его причин. Но это надо решать в судебном процессе по конкретным обстоятельствам и доказательствам. Удачи.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

>В данном случае таким доказательством должен быть Акт, оформленный представителями управляющей компании, из которого бы следовало, что потолок в квартире соседей поврежден и сделан вывод о причинах повреждения.

Акт в таком случае должен быть составлен по результатам какой-то экспертизы? Кто уполномочен её проводить, и на каких основаниях (платно/бесплатно)?

Оформление подобных актов является обязанностью организации, которая осуществляет управление многоквартирным домом. Кроме того, это может быть специалист в области строительно-технических экспертиз, специалист — оценщик, которых могут привлечь соседи. Вместе с тем, если они оформят какой-то акт или заключение без приглашения Вас, то это значительно снизит доказательственное значение такого заключения.