8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Соседка грозится написать заявление за порчу поттолка во время ремонат 2 года назад

Здравствуйте. 5 лет назад начали ремонт. Делали постепенно. По одной-две комнаты в год.Закончили 2 года назад. Сейчас объявилась соседку снизу, утверждающая что когда мы делали ремонт - испортили ей потолок. Требует оплатить ремонт. Угрожает писать заявление в домуправление. Подскажите, пожалуйста, чем могут грозить подобные вещи, и доказуем ли факт порчи потолка спустя 2 года?

, Андрей, г. Иркутск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, чем могут грозить подобные вещи, и доказуем ли факт порчи потолка спустя 2 года?

Андрей

только если через экспертизу. Просто так нет.  Тем более прошло 2 года. А так единственное чем Вам это грозит — иск. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если же будет подан иск — то надо будет соседке доказать взаимосвязь между порчей потолка и произведенными работами. Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Плюс надо соседке не просто устно выдвигать эти требования. А писать в Ваш адрес претензию. Без доказательств она может хоть всю квартиру требовать отремонтировать.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иркутск

>то надо будет соседке доказать взаимосвязь между порчей потолка и произведенными работами.
1) Что, в данной ситуации, может считаться доказательством, кроме выводов экспертизы? 

2) Экспертиза осуществляется кем и на каких основаниях (платно/бесплатно)?

1) Что, в данной ситуации, может считаться доказательством, кроме выводов экспертизы? 

Андрей

акт УК, но опять же это лишь одно из доказательств, не 100 %. 

2) Экспертиза осуществляется кем и на каких основаниях (платно/бесплатно)?

Андрей

в любом случае платно. Смотря кто инициатор экспертизы. Например, в суде оплачивает сторона, заявившая ходатайство. Если же до суда — то соседка может её провести опять же платно.

0
0
0
0
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Ответ на Ваши вопросы содержится в Гражданском кодексе РФ

Ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают:6) вследствие причинения вреда другому лицу;

Ст. 15 ГК РФ:1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 1082 ГК РФ: Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Вместе с тем, соседи обязаны представить доказательства того, что в результате Ваших действий им был причинен какой-то ущерб. В данном случае таким доказательством должен быть Акт, оформленный представителями управляющей компании, из которого бы следовало, что потолок в квартире соседей поврежден и сделан вывод о причинах повреждения. Если факт повреждения потолка не зафиксирован документально, что заявление соседей может быть голословным. Поэтому в Ваших интересах предложить соседям решить вопрос мирно, но при этом представить Вам документы, подтверждающие факт и размеры ущерба. 

Если этого они не сделают, то пусть обращаются в суд и представляют доказательства в суде в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам останется только реагировать по обстоятельствам, в зависимости от доказательств, представленных в суд соседями. Не исключено, что возникнет необходимость в проведении судебной строительно-технической экспертизы на предмет установления факта повреждения потолка и его причин. Но это надо решать в судебном процессе по конкретным обстоятельствам и доказательствам. Удачи. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иркутск

>В данном случае таким доказательством должен быть Акт, оформленный представителями управляющей компании, из которого бы следовало, что потолок в квартире соседей поврежден и сделан вывод о причинах повреждения.

Акт в таком случае должен быть составлен по результатам какой-то экспертизы? Кто уполномочен её проводить, и на каких основаниях (платно/бесплатно)?

Оформление подобных актов является обязанностью организации, которая осуществляет управление многоквартирным домом. Кроме того, это может быть специалист в области строительно-технических экспертиз, специалист — оценщик, которых могут привлечь соседи. Вместе с тем, если они оформят какой-то акт или заключение без приглашения Вас, то это значительно снизит доказательственное значение такого заключения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Дата обновления страницы 04.08.2019