По решению суда приставы изъяли ТС должника, на котором залог от автоломбарда
Должник по решению суда должен деньги 550тыс, возбуждено исполнительное производство от 2019г. у приставов , далее изъят автомобиль должника, но на нем по базам гибдд от 2017г. висит залог от автоломбарда . Какие есть варианты решения вопроса и последствия ?
, Александр, г. Казань
Олег Васев
Здравствуйте. К сожалению, вам эта машина вряд ли будет передана, поскольку имеется запрет, как Вы указали. И пока задолженность не будет погашена, запрет снят не будет. Ст. 347 ГК РФ
1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.
вариант один — решать вопрос с ломбардом, т.е. платить. и выводить из под запрета.
Машина уже находиться у меня на ответственном хранении от приставов, можно ли сделать так, чтобы долг ломбарду должен был отдать должник, а автомобиль оставить за собой за его ко мне долг?
можно так сделать конечно, но для начала надо гасить долг ломбарду. Иначе никак. Уже после этого можете себе её забрать, если пристав отдаст.