Какие я имею права на воспитание детей и могут ли родственники жены препятствовать моему общению с ними?

Здравствуйте! Я инвалид третьей группы, эпилепсия. Хоть третья группа и рабочая , но узнав диагноз на работу брать боятся. В апреле 1016 года я развелся (полгода уже не жили). Поначалу встречи с детьми были редкими , по субботам и то не каждую неделю. Я оставил и практически все : трёхкомнатную квартиру , машину и все что смогли увезти. То есть сразу после того как строительство квартиры подошло к концу многоквартирный дом достроили и сдали , они собрали все что не продали и уехали в Питер. А я живу на острове Сахалин. А теперь даже разговоры с ними - это крайняя редкость. Узнав что мать детей почти не бывает дома , решил попробовать с ними заниматься на расстоянии. На что бабка ( по другому назвать не могу) просто отключила все телефоны. И это за пару дней до дня рождения дочери.

Подскажите, какие я имею права на воспитание детей ( от занятий, досуга и разных кружков, секций) и разговоры с ними. Могут ли они этому препядствовать и какие могу принять меры

, Артур, г. Корсаков

Здравствуйте,

Права родителя, проживающего отдельно регулируются в основном п.2 ст. 66 СК РФ. Вы можете через суд установить порядок общения, в т.ч. посредством телефона и скайпа (сейчас это практикуется), но обязанным лицом будет мать детей, а не бабушка. При проживании в разных населенных пунктах обычно или отец приезжает к детям, или отец иногда забирает детей к себе, имеет право проводить отпуск с детьми. Если дети учатся в школе, можно говорить о том, чтобы забирать детей на половину зимних, весенних, осенних каникул и на часть летних.

Порядок общения устанавливается с помощью иска об определении порядка общения, такие дела рассматривают районные суды по месту жительства ответчика (матери). Участвовать в судебном заседании можно лично, посредством видеоконфренцсвязи или через представителя.

Также нужно выплачивать алименты, иначе вас могут лишить родительских прав, поскольку будет непросто доказать препятствия в общении без обращений с заявлениями об этом в органы опеки, ПДН, КДН, суд

С уважением, Андрей Козырев