Смогу ли я унаследовать квартиру мужа после его смерти, если я не была в ней прописана?

я в браке проживаю в квартире мужа но не прописана !квартира оформлена на мужа но там прописан еще сын его от первого брака после смерти мужа я смогу вступить в наследство на квартиру или нет

, елена, г. Ярославль
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Конечно, можете претендовать на наследство

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если же квартира куплена в браке, то вы имеете право на супружескую долю — половину. Другая половина поровну делится между всеми наследниками.

Следует обратиться к нотариусу и подать заявление.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вместе с сыном от первого брака вы можете рассчитывать на наследство. Надо открыть наследственное дело не позднее 6 месяцев со дня смерти у любого нотариуса.