Юридическое положение ипотечного донора в случае неуплаты кредита

Я выступила в роли кредитного донора по ипотеки для своего знакомого. Этот человек проживал в купленной на мое имя квартире и ежемесячно вносил платежи по ипотеке в Сбербанк и коммунальные платежи в течение 2 х лет. Но в июне и июле платежи им были не внесены. В телефонных переговорах он сообщает, что и в августе не сможет оплатить ипотеку. Между нами было заключено соглашение по сути отражающее реальное положение дел, в котором были отражены наши финансовые взаимоотношения, написано, что он может проживать в квартире и обязан в срок вносить платежи в банк. Могу ли я в случае продолжающейся просрочки выселить его из квартиры и продать ее, или поселить туда арендатора для оплаты кредита?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то вправе в судебном порядке поставить вопрос о прекращении права пользования квартирой. Между тем, важно определить характер Ваших правоотношений, что верно выбрать основания выселения исходя из соглашения, которое Вы подписали. Судя, по всему, речь идет о неком найме с последующим выкупом. Но, все же следует  анализировать соглашение.

Для подробной консультации, анализа документов, составления необходимых Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуги оказываются на платной основе)

С уважением, Е.Каргапольцев

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!

Вы совершенно легко можете выселить его из квартиры в любой момент (если он там просто проживает без регистрации в органах МВД (УВМ). Так как вы являетесь собственником квартиры. А собственник по своему усмотрению пользуется и распоряжается своим имуществом.

Если он добровольно (физически) отказывается покинуть квартиру вы может обратиться в полицию с заявлением. Если полиция не примет меры (откажет в возбуждении дела и направит вас в суд) вы может обратиться в суд с исковым заявлением о выселении.

Однако, на мой взгляд, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас убытков, связанных с оплатой за два года, если докажет что им лично из своих собственных денежных средств выплачивалась (за вас) ипотека.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!