Договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физ лицами - и договор аренды с ИП?
Здравствуйте
У меня в собственности коммерческое помещение в Московской области (которое по причине того что я часто заграницей и не могу контролировать процесс) сдавал мой отец по такой схеме:
1) Между мной (физ лицом) и отцом(ип) был заключено договор безвозмездного пользования нежилым помещением.
2) Договор аренды отца(ип) с арендатором(ип)
3) Нотариальная доверенность от меня на отца на любые действия от моего имени.
Сейчас закрыли ИП и хотим делать по такой схеме:
1) Заключить новый договор безвозмездного пользования нежилым помещением между мною(физ лицо) и отцом(физ лицо)
2) Договор аренды отца(физ лицо) с арендатором(ИП)
И отцу платить 13% НДФЛ с полученного дохода.
а) Эта рабочая схема? больше никаких платежей и налогов кроме 13% НДФЛ? не всплывет?
б) По причине того что у отца было ИП ему много лет не повышали пенсию(как работающему пенсионеру) - по такой новой схеме он перестает числиться работающим пенсионером?
в) Если заключить договор напрямую арендатора(ип) и меня(физ лицо) я попадаю на 30% ндфл? в случае если буду больше 183 дней в году заграницей?
в.1) как то это обойти можно? как?
*Без обид, но явно оплаченная стоимость не соответствует сложности вопроса.* — ок, в случае решания моей проблеммы я использую кнопку «отблагодарить» и добавлю оплату.
у ИП отца и ИП арендатора было УСН 6%
Отцу ИП пришлось закрыть — в связи с тем что стоимость его содержания постоянно растет + еще кассовые аппараты и постоянные ошибки налоговой, лишние начисления итп…
Помещение сдаеться всего за 25тр...
Посчитали что платить 13% НДФЛ дешевле и проще чем содержать ИП
Как теперь наилучшим способом решить данный вопрос?
Может быть заключение договора с арендатором как с физ лицом решит проблемму? или тогда проблеммы могут быть у арендатора? (у него усн 6% так что ему поидее все равно что расходы будут не учтенны)
Уважаемый Вячеслав! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:
понятно, да какие тут обиды.
Понятно, что под предпринимательскую деятельность (см. ст.2 ГК РФ) можно «подвести» много чего.
В принципе изначально все было верно, так как при УСН — Доходы, налог — 6% (хотя здесь еще и страховые взносы под 30-36 тысяч). По ККТ, если оказываете услуги населению (аренда тоже услуги) и нет Работников, ККТ можно не устанавливать до 2021 года.
Скорее верно сделать вот как, тем более Вы планируете находится за пределами России более 183 к.дней (тогда здесь точно НФДЛ -30%- см. ст.224 НК РФ).
Вам зарегистрироваться как ИП, избрать УСН — Доходы и спокойно сдавать. Все «пропускать» через банк, строго вести КУДИР. Здесь НДФЛ нет, ни 13%, ни 30%.
Иное же только больше затрат и рисков. Но опять же это личное мнение.