Как доказать родство отца и сына, а также что может сделать бывшая жена, если ребенок родной?

здравствуйте. муж сомневается что ребенок от бывшей жены его сын. жена требует долги за алименты. хотим убедиться что платим своему сыну. куда и кому нужно писать заявление? с чьей стороны будет происходить оплата экспертизы? и что может сделать быашая жена если докажет что ребенок действительно его родной?

, татьяна, с. Венгерово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Можно подать иск об оспаривании отцовства в отношении данного ребенка. Нужно руководствоваться ст. 52 Семейного кодекса

куда и кому нужно писать заявление? с чьей стороны будет происходить оплата экспертизы? и что может сделать быашая жена если докажет что ребенок действительно его родной?

Обращаться нужно в районный суд. В судебном заседании следует заявить ходатайство о назначении экспертизы. Платит тот, кто просит о ее назначении. Если иск суд удовлетворит, то расходы можно взыскать с проигравшей стороны.

Если дело проиграет, то придется платить алименты и погашать задолженность.

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Добрый день. Заявление об оспаривании отцовства подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, то есть бывшей жены. Если она в суде не признает, что сын не ваш, то нужно просить суд назначить генетическую экспертизу. Ее оплачивает та сторона по делу, которая по результату его рассмотрения останется проигравшей. То есть, если будет доказано, что ребенок не ваш, то платить будет бывшая жена, а если ваш, то вы. Если будет доказано, что ребенок действительно ваш, то ничего в плане алиментов и иных последствий в ваших отношениях не измениться.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите в суд иск об оспаривании отцовства, просите назначить генетическую экспертизу.  Ее придется оплатить вам, если отцовство исключат деньги за экспертизу с нее в вашу пользу взыщут. Если отцовство оставят, то все так и останется.  Жена сделать ничего не сможет.