Есть ли нормативные акты регламентирующие срок прохождения службы в регионах со сложной оперативной обстановкой?

Я прохожу военную службу в должности офицера на территории со сложной оперативной обстановке в течение 18 лет. Сейчас я подать рапорт на перевод в Ленинградскую область на равнозначную должность, там договоренность имеется. Также в ЛО имеется собственное жильё. Имеют ли мне право отказать в переводе с учётом того что я длительно прохожу службу в регионе КТО. Есть ли нормативные акты регламентирующие срок прохождения службы в регионах со сложной оперативной обстановкой? Ведь я не могу проживать со своей семьёй и полноценно принимать участие в воспитании несовершеннолетних детей. Плюс службы в таких регионах совмещена с повышенным риском для жизни и морально-психологической нагрузкой

, Иван, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Если Ваше место службы входит в перечень районов с ограниченным сроком службы, то Вы подлежите переводу в порядке плановой замены.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены

1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются — местности, где установлен срок военной службы).

Срок военной службы в указанных местностях и перечни этих местностей определяются Правительством Российской Федерации.

2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

Перечень районов в которых установлены сроки военной службы по ссылке, излишнее цитирование у нас не приветствуется на сайте.

Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 5 июня 2000 г. N 434

ПЕРЕЧЕНЬ
РАЙОНОВ И МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРЫХ СРОК ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПО КОНТРАКТУ СОСТАВЛЯЕТ ДО 3 ЛЕТ, ДО 5 ЛЕТ
И ДО 10 ЛЕТ
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B43BBBD5361FB783AB74E5A48F44FF7D&req=doc&base=LAW&n=210386&dst=100013&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100454&REFDOC=318759&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100013%3Bindex%3D922#7ai1fdfjky

Если нет, то вопрос о переводе целиком на усмотрение Вашего командования. Вас могут не отпустить, если командование в Вас нуждается.

Исключение, если перевод обусловлен семейными обстоятельствами.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствйте, Иван!

Если регионе установлен срок службы, Вы подлежите плановой замене. Регион со ложной оперативной обстановкой должен относиться к данным регионам. В частности, срок прохождения военной службы в Чеченской республике установлен Постановлением Правительства РФ от 23 августа 2000 г. N 621 «О максимальном сроке непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории Чеченской Республики».

И Вы в таком случае не обязаны писать рапорт на перевод, это забота командования. Также, за Вами не остаётся право выбора на место службы, если Вас надумают перевести в порядке плановой замены.

Пример,

Решение № 2-179/2014 2-179/2014~М-190/2014 М-190/2014 от 22 мая 2014 г. по делу № 2-179/2014

Анализируя изложенное выше, военный суд приходит к выводу о том, что Фоминский, являясь заместителем начальника Управления – начальником отдела кадров, в силу своих обязанностей должен был контролировать сроки пребывания военнослужащих в районах с неблагоприятными климатическими условиями, а также в районах со сложной оперативной обстановкой, предусматривающих ограничения по времени их пребывания, вести качественный подбор кандидатов для направления в данные местности, составлять и направлять в кадровые органы списки военнослужащих, проходящих службу в районах с неблагоприятными климатическими условиями и подлежащих плановой замене, последние не составлял и не направлял в вышестоящий кадровый орган, и этот факт сам заявитель Фоминский не отрицал ни в ходе проведения разбирательства, ни в ходе судебного заседания, а, кроме того, в установленный срок не была выполнена часть мероприятий плана перевода военнослужащих, выслуживших установленные сроки на территории Чеченской Республики и Республики Дагестан, а сами военнослужащие в указанные Пограничные управления так и не были переведены, при этом Управление от выполнения этих мероприятий не было освобождено, в связи с чем после выявления указанных недостатков в установленный десятидневный срок было проведено служебное разбирательство, по результатам которого начальником Управления в пределах его полномочий был издан приказ от 14 февраля 2014 года № № о привлечении Фоминского к дисциплинарной ответственности, который является законным и обоснованным, а заявление Фоминского не обоснованным и не подлежащим удовлетворению.
Иван
Клиент, г. Краснодар
Павел спасибо вам вы ответили на мой вопрос я прохожу службу в на территории ЧР, при написании рапорта я могу ссылаться на указанное вами постановление и семейные обстоятельства?