Какой налог нужно уплатить с продажи земли и объекта незавершенного строительства на ней?

Какую сумму придется заплатить налогов с продажи земельного участка ИЖС и незавершенного строительства (дом) на этом участке. Приобретала 2 года назад, продаю за 1,5 млн. Какую сумму лучше показывать в договоре купли-продажи, чтобы снизить налог? И как это сделать.

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую сумму лучше показывать в договоре купли-продажи, чтобы снизить налог? И как это сделать.

Наталья

Наталья, добрый день! Учитывая, что недвижимость приобретена после 01.01.2016 занижение цены в договоре не всегда может помочь поскольку если ставить ее ниже 70% кадастровой то налог будет считаться от кадастровой. Для снижения налога Вы вправе учесть расходы на приобретение данной недвижимости а также воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. ля более детального разбора вопроса можете обращаться в чат в рамках платной консультации