Меня побил начальник

здравствуйте.меня побил заместитель директора прямо на рабочем месте.в присутствии духа свидетелей.но синяков и побоев нет.он знал куда бить. теперь угрожает увольнением. что я могу сделать что бы защитить себя?

Уточнение от клиента

Работаю в Культурном Центре г. Москвы

, Руслан, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Руслан! Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в полицию (справка из медицинского учреждения/заключение судебно-медицинской экспертизы и данный лиц, которые могут свидетельствовать о произошедшем обязательны) и с жалобой на действия(бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда и/или в суд.

Руслан
Клиент, г. Москва

побоев нет. а на совет трудового коллектива я могу поставить этот вопрос?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении указанного гражданина к установленной законом ответственности.

Следы от ударов все равно должны быть. Вас направят на медицинское освидетельствование, там заявите жалобы на боль где Вы ее испытывали, и укажите куда Вас били.

Если вреда здоровью не будет установлено, то указанное лицо подлежит привлечению к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В заявлении или в объяснениях укажите свидетелей.

Для защиты от увольнения и привлечения начальника к установленной законом ответственности напишите жалобу вышестоящему руководству и учредителю Вашей организации.

Если попытаются незаконно уволить, оспорить увольнение нужно в течение 1 месяца согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Руслан
Клиент, г. Москва

произошло 2 августа.наверно поздно уже. завтра пойду к директору. я могу поставить вопрос на совет трудового коллектива?

Лучше поздно, чем никогда. Вам нужно обратиться в полицию.

На рассмотрение совета трудового коллектива указанное поведение Вы также вправе поставить, напишите вышестоящему руководителю жалобу изложите обстоятельства подробно, укажите мотивы, попросите привлечь его к ответственности вплоть до увольнения.

Жалобу подайте с регистрацией на Вашей копии, чтобы ее не выбросили.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте! Насчет обращения в полицию — я, конечно, сомневаюсь, что это что-то даст, но попытка — не пытка, как говорится. В полицию, конечно, обращайтесь (предварительно все равно лучше пройти медицинское освидетельствование), а там уж как получится.

Но я бы подробнее остановился на аспекте трудовых отношений. Человек, который совершил рукоприкладство в отношении Вас, такой же работник организации, как и Вы. Как у работника, у него есть обязанности, установленные законом (статья 21 Трудового кодекса РФ). К таким обязанностям в том числе относится:

соблюдать трудовую дисциплину;

Избиение коллеги явно выходит за рамки трудовой дисциплины. Это во-первых. Во-вторых, у Вас в организации наверняка есть (особенно если организация не слишком мелкая) Кодекс профессиональной этики, Положение об этике или иной подобный документ. Уточните у кадровиков наличие подобного документа в организации. Вот там более подробно должна быть освещена недопустимость подобного поведения работников.

В-третьих, Вы как работник, тоже несете обязанности по закону, в том числе обязанность:

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Это из той же статьи 21 ТК РФ. Угроза Вашему здоровью была? Была. надо сообщить руководству. А заодно ставить вопрос о привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности в виде увольнения. Если руководство Вас не услышит, пишите жалобу в трудовую инспекцию. Обязательно добивайтесь увольнения Вашего обидчика, тут есть основания.

теперь угрожает увольнением

Если будут еще угрозы увольнения с его стороны, по возможности запишите это на диктофон. Потом эту запись вместе с жалобой можно передать трудовой инспекции.

С уважением!

Руслан
Клиент, г. Москва

соблюдать трудовую дисциплину;

теперь угрожает увольнением

С уважением!

Эльдар Ильясов

Руслан
Клиент, г. Москва

за моральный ущерб я могу что то потребовать?